Staff Blog

株式会社エドムインクリメントのスタッフブログ
2021.06.28 (Mon.)

新入社員からみる「エドムインクリメント」とは?4月に入社した私からの社内レポートです!

皆さん初めまして!今年の4月に新卒入社したディレクターのNakanishiです! 私はこのサイトを見...

2021.06.23 (Wed.)

クラウドサービスとは?AWSとは?初心者向けに基本やメリットを分かりやすく解説

システムチームのSuzukiです。 今回は弊社で利用しているクラウドサービス、AWS(Amazon ...

2021.05.27 (Thu.)

知識0からエンジニアになる方法 3選!実体験を交えてご紹介いたします!

プログラマーやシステムエンジニアというと一見難しそうなイメージがあり、なるためには資格を取ったりしな...

2021.05.17 (Mon.)

コーディングをする際によく使用するCSSは?実務で使用しているものをいくつか簡単にご紹介いたします!

はじめまして、デザインチームのMoritaです! コーディングをメインにお仕事をしています。 ニック...

2021.05.03 (Mon.)

【ストレングスファインダー】自分の資質を理解して、強みを120%育てる方法

人生において仕事をする時間は7万時間超と言われている。 この決して短くはない時間をどれだけ有意義に過...

2021.04.30 (Fri.)

誰でも簡単にできる!「Adobe Lightroom」での簡単写真補正についてご紹介いたします!

こんにちは。エドムインクリメント、制作チームのデザイナーのsakuraiです。突然ですが、皆様、写真...

2021.04.19 (Mon.)

WEBに実現できることは?デジタルマーケティングの観点からWEBで実現できることを理解する!

こんにちは、WEBディレクターのAbeです。今回は、WEBでなにが実現できるのか、どこまでのことがで...

2021.04.05 (Mon.)

入社式を行いました🌸新入社員のみなさんおめでとうございます!

こんにちは!エンジニアチームの豊住です。 桜も満開の季節を迎え、いよいよ春本番ですね。あんなに冷たか...

2021.03.19 (Fri.)

気になっている展覧会についてご紹介します!デザイン制作の刺激を求めて、、!

こんにちは、エドムインクリメントのデザインチームメンバーのMoueです。 私は、数年前から、基本的に...

2021.03.03 (Wed.)

WEBディレクターって何してん?エドムDの基本お仕事5つを紹介するよー!

おつぽよです、ディレクターチームの小磯です。 小磯、もともとWEBデザイナーをやっていたのですが、エ...

アーカイブ